教室イベントのご案内

■教室イベントのご案内■
1.無料・全席自由となっております
2.各教室はすべて各回ごとの入れ替え制となっております
3.各教室ごとに定員を設けてあります
4.都合により出演者ならびに時間が変更となる場合がございます



A1教室

10:00〜15:15
【集めろ!爆笑サインラリー】
※販売ブースと抽選ブースが別ですのでご注意ください。

価格 : 一枚200円(1,000枚限定)
販売:本部テント特設販売場
抽選:A1教室「サインラリー」ブース

※抽選でサインをもらった芸人の名前が出たら豪華景品がもらえます(ない場合は参加賞)。
もらったサインは「芸協らくごまつり」の記念品に!




11:00〜15:15
【当てろ!爆笑抽選会

抽選:A1教室「当てろ!爆笑抽選会」ブース

※アンケート(福引き券)にお答えいただいた方が一回に限り抽選できます。




担当:「ウケろ!爆笑隊」桂米福他


■A2 体験教室(各回50名)入替制


10:30〜11:15
【Shall we ダンス with 芸協ダンス部?】

出演:春風亭愛橋 神田蘭他



11:30〜12:15
【講談教室】

講師:神田鯉栄 神田松麻呂 神田鯉花


12:30〜13:15
【落語・鳴り物教室】

講師:雷門音助 瀧川鯉丸 桂小すみ

お囃子:井手窪泉



13:30〜14:15
【太神楽教室】

講師:鏡味正二郎



14:30〜15:15
【紙切り教室】

講師:林家今丸 林家花


■A4 トークショー(各回70名)入替制


10:30〜11:15
【寄席文字教室】

講師:橘流寄席文字一門

注)この教室に限り定員を20名とさせて
いただきます(ただし見学は可能です)



11:30〜12:15
【未知とのSO GOOD!〜楽屋都市伝説〜】

司会:三遊亭圓馬

出演:柳家蝠丸 神田紅 チャリーカンパニー 三遊亭吉馬 三遊亭あんぱん



12:30〜13:15
【桃太郎のライフ イズ ビューティフル】

出演:昔昔亭桃太郎 春風亭柳好 神田蘭



13:30〜14:15
【跳んで成金?カデンツァとトーク】

出演:成金メンバー 芸協カデンツァメンバー



14:30〜15:15
【2019年府中のダービー】

予想屋:マグナム小林 土屋伸之(ナイツ)

出演:東京太 一矢 春風亭笑好 小泉ポロン



■B1b アマチュア(各回70名)入替制


10:30開演
【花伝亭落語会】

司会:三遊亭遊之介 三遊亭遊馬

出演:
花伝亭あひる 花伝亭はち 花伝亭どんぐり
花伝亭亀福 花伝亭夜みち 花伝亭梅太 花伝亭はちみつ
花伝亭小鉢 花伝亭綾小町 花伝亭卵々(順不同)



13:00開演
【大学対抗落研トライアスロン】

総合司会:柳亭信楽 

大喜利司会:塙宣之(ナイツ)

落語審査員:三遊亭遊喜

色物審査員:ねづっち

参加大学:
東京経済大学 東京農業大学 東京理科大学 青山学院大学
創価大学 駒澤大学 東海大学 國學院大学 明治大学 早稲田大学
立教大学 法政大学 桜美林大学 日本大学(順不同)


■B2 バラエティ(各回70名)入替制


10:30〜11:15
【クイズ笑】

司会:古今亭今輔 春風亭笑好

解答者:桂歌春 新山真里 一矢

服部健治(コント青年団) 三笑亭小夢 春風亭昇吉

三遊亭遊里 瀧川鯉津 古今亭今いち



11:30〜12:15
【座布団の中心でプロレス愛を叫ぶ!

出演:三遊亭遊史郎 瀧川鯉津

春風亭伝枝 春風亭小柳 立川吉幸 

春風亭柳若 柳家蝠よし

カントリーズえざお 瀧川あまぐ鯉





12:30〜13:15
【楽屋の中のハナシカ】

司会:春風亭昇也

お目付け:桂文治

出演:桂夏丸 桂竹千代 三遊亭吉馬 瀧川あまぐ鯉



13:30〜14:15
【あの日見たアニメを上から語るか、下から語るか】

司会:春風亭吉好

出演:桂文治 瀧川鯉朝 春風亭昇々 笑福亭竹三

桂笹丸 小泉ポロン 山上兄弟

手伝い:神田桜子



14:30〜15:15
【ジュラクゴシック・ワールド】

出演:春風亭昇々 瀧川鯉八



■教室イベントのご案内
1.無料・全席自由となっております
2.各教室はすべて各回ごとの入れ替え制となっております
3.各教室ごとに定員を設けてあります
4.都合により出演者ならびに時間が変更となる場合がございます



教室スタッフ
 春風亭柳太郎 三遊亭遊馬 古今亭今輔 桂枝太郎 春風亭愛橋 
 東生亭世楽 春風亭笑好 昔昔亭桃之助 鏡味味千代 鏡味よし乃 
 ねづっち 柳亭小痴楽 昔昔亭A太郎 瀧川鯉八 桂伸三 春風亭柳若 春風亭昇也 神田紅純 


HOME