教室イベントのご案内


■教室イベントのご案内■
1.
無料・全席自由となっております
2.各教室はすべて
各回ごとの入れ替え制となっております
3.各教室ごとに
定員を設けてあります
4.都合により出演者ならびに時間が変更となる場合がございます
注)A4教室はA1教室で行われるプログラムをご覧になられる方および歌丸写真館をご利用の方の待機ブースとなっております。


教室A1 スペシャル(各回100名)

10:30〜11:45 
「芸協歌合戦」



司会
東城しん
(Wモアモア)
神田京子

審査員
東京ボーイズ


出演者
三遊亭小遊三&桂米助 古今亭寿輔 笑福亭鶴光 春風亭昇太 桂文治&江戸家まねき猫
三遊亭遊馬 桂夏丸  春雨や風子 神田陽子 小泉ポロン
(順不同)



12:00〜13:00 
米助桂のすべらないかもしれない話


司会
桂米助


出演者
桂伸治 桂小南 立川談幸 三遊亭遊史郎 春風亭昇々
立川吉幸 東城けん
(Wモアモア)
東京丸 青木イサム
(コント青年団)
ザ・ニュースペーパー



13:15〜14:15
「IPPONグランプリ
〜芸協最強大喜利決定戦〜


司会
土屋伸之
(ナイツ)


出演者   
   
三遊亭圓馬 昔昔亭桃之助 桂竹千代 昔々亭喜太郎 春風亭昇羊 笑福亭希光 
塙宣之
(ナイツ)
ザ・ニュースペーパー 福田純一
(カントリーズ)
山上暁之進 



14:30〜15:30 
「桃太郎の人生相談」



司会
桂枝太郎


ホスト
昔昔亭桃太郎

アシスタント
神田桜子



教室A2 体験教室(各回50名)

10:30〜11:15 
「講談教室」
講師
神田松之丞


11:30〜12:15
 「寄席鳴り物教室」
講師
三笑亭夢丸

太鼓
三味線
春風亭昇吾
桂鷹治
木本恵子

12:30〜13:15 
「東西落語教室」

講師
柳亭小痴楽
笑福亭羽光


13:30〜14:15
 「パントマイム教室」


講師
ザ・ニュースペーパー

14:30〜15:15 
「落語インターナショナル」


出演
 
三笑亭茶楽 桂米福  鏡味よし乃

司会
春風亭昇々



教室A3 体験教室(各回30名)

10:30〜11:15
 「寄席文字教室」

講師:橘流寄席文字一門


※寄席文字教室は先着20名様とさせていただきます
 (見学は可能です)


11:30〜12:15
 「コント教室」

講師
チャーリーカンパニー


12:30〜13:15
 「太神楽教室」

講師
鏡味正二郎

13:30〜14:15
 「紙切り教室」
講師
林家花

14:30〜15:15
 「マジック教室」

講師
小泉ポロン



教室B1-B アマチュアコーナー(各回70名)

10:30〜
「花伝亭落語会」



司会
 
三遊亭遊之介 三遊亭遊喜
出演者
花伝亭あしからず 花伝亭保育 花伝亭寝子 花伝亭陽の丸 花伝亭酒楽
花伝亭松八 花伝亭あひる 花伝亭どんぐり 花伝亭喜鳥 花伝亭清乃(順不同)
(順不同)



13:00〜
 「大学対抗落研トライアスロン」



総合司会 大喜利司会 
 
瀧川鯉津 昔昔亭喜太郎 土屋伸之
(ナイツ) 


落語審査員 色物審査員
三遊亭遊喜 カントリーズ
参加大学 
日本大学 東海大学 駒澤大学 東洋大学 法政大学 東京経済大学 立教大学 東京農業大
 桜美林大学 創価大学 専修大学 青山学院大学 東京理科大学 早稲田大学
(順不同)



教室B3 バラエティ(各回70名) 

10:30出題開始
「芸協クイズ王決定戦」


司会
古今亭今輔
 春風亭笑好

回答者
     
     
三笑亭茶楽
桂歌春
桂歌助
 春風亭柳好 三笑亭夢丸 三遊亭遊里
     
山遊亭くま八
瀧川鯉津
桂竹千代
新山真里 一矢  田代沙織
順不同



11:30選択開始
「芸協ドラフト会議」


司会
 
マグナム小林
 瀧川鯉津

出演者
笑福亭鶴光
春風亭柳橋
春風亭昇羊
笑福亭希光
マジックジェミー
順不同


12:30取組開始 
「三杉里の大相撲芸協場所」


司会
桂文治

出演者
柳亭芝楽
雷門小助六
橘ノ双葉
一矢

解説
三杉里
(元小結 年寄・浜風)



13:30プレイボール
「パ・リーグを愛する会」

司会
柳家小蝠

応援団長
桂米福


出演者
三笑亭可龍
春風亭小柳
三笑亭夢丸
春風亭柳若
桂鷹治
マグナム小林 稲葉千秋


14:30密かに開始
「楽屋都市伝説」

司会
 
三遊亭圓馬
 春風亭柳太郎

パネリスト
柳家蝠丸
神田紅
立川幸之進
コント青年団



教室スタッフ
桂米福 三遊亭遊馬 春風亭柳之助 古今亭今輔 三遊亭遊喜 桂枝太郎 瀧川鯉橋
東生亭世楽 春風亭笑好 三笑亭夢丸 昔昔亭桃之助 林家花 菊池じん コント青年団
山上兄弟 柳亭小痴楽 昔昔亭A太郎 笑福亭羽光 桂翔丸 山遊亭くま八 笑福亭竹三
春風亭昇吾 瀧川鯉白 桂鷹治 笑福亭希光



■教室イベントのご案内■
1.
無料・全席自由となっております
2.各教室はすべて
各回ごとの入れ替え制となっております
3.各教室ごとに
定員を設けてあります
4.都合により出演者ならびに時間が変更となる場合がございます
注)A4教室はA1教室で行われるプログラムをご覧になられる方および歌丸写真館をご利用の方の待機ブースとなっております。